Юрист фонда «Страна Для Жизни» рассказывает о том, как вести себя при задержании

Юрист фонда «Страна Для Жизни» Марина Никандрина рамках проекта «Вернемся в Правовое Русло» рассказывает о возможных формах задержания и дает рекомендации о том, как вести себя во время и после задержания, чтобы минимизировать последствия.

Первый вид задержания - административное
Такое задержание может произойти, например, на марше района либо на дворовом чаепитии. При этом сотрудники обычно не представляются, хватают людей и везут в ближайший РУВД для составления протокола. Из РУВД после составления протокола могут как отпустить, так и отвезти в ЦИП на Окрестина либо в ИВС в Жодино. Во втором случае в течение 72 часов обязан пройти суд, на котором назначают административный арест, который в народе называют «сутки», либо штраф.

Штраф нужно обязательно обжаловать. Его могут отменить, а если нет, то как минимум оплату вы отложите на определенный срок. Однако не торопитесь обжаловать штраф в день суда: у вас есть 10 дней с момента вынесения постановления. Также вы можете обратиться с ходатайством в суд за отсрочкой либо рассрочкой оплаты штрафа. Шаблоны заявлений для обжалования постановлений суда и другие формы документов, которые вам могут пригодиться доступны по ссылке.

Информация по обжалованию постановления: если вам назначили административный арест, то не все так однозначно. Если вам присудили 10 суток, есть вероятность, что ваша жалоба будет рассмотрена лишь после освобождения.

Второй вид задержания – уголовное
Вы занимаете активную позицию и вас задерживают не на акции, а дома или рядом с домом. Часто для задержания и обыска приходят сотрудники департамента финансовых расследований. Это не значит, что вас привлекут за какие- либо финансовые или экономические преступления, просто в следственном комитете не хватает людей и они обращаются в ДФР с запросами оказать содействие в проведении следственных действий. Данные сотрудники обычно представляются, показывают удостоверение и привозят в ДФР. Но чаще всего они не оформляют протокол задержания и не озвучивают человеку его статус: свидетель он, обвиняемый или подозреваемый. При этом адвоката не пускают, объясняя, что человек не имеет статуса и с ним не проводятся никакие следственные действия. Таким образом, получается, что люди по 10 часов находятся в ДФР добровольно.

Несколько советов как себя вести во время задержания:
  • стараться не паниковать и взять себя в руки не сопротивляться, так как за неповиновение могут увеличить срок административного ареста
  • уточнить, кто и по какому поводу вас задерживает и постараться сообщить это тем, кто рядом с вами. Если люди вам не знакомы, сообщите им ваше имя и фамилию
  • запомнить место и время вашего задержания: срок административного задержания не может превышать 72 часа
  • просить, чтобы вам был озвучен ваш статус и при необходимости требовать защитника
  • при предъявлении вам статуса обвиняемого или подозреваемого, на допросе воспользоваться статьей 27 Конституции Республики Беларусь и не свидетельствовать против себя или своих родных (но лучше всего говорить «не понимаю о чем вы» или «не помню»)
  • не отдавать мобильный телефон, пока не оформят протокол изъятия
  • внимательно ознакомиться с документами, которые вам дадут подписывать. При несогласии с протоколом, не отказываться от подписания, а в нем же изложить свою позицию, и требовать копию протокола

Сложно, конечно, говорить о праве в той стране, где штраф дают за чаепитие во дворе или за бело-красно-белые шторы. Знание своих прав не всегда помогает в бесправовом государстве, но есть сотрудники, которые хотят соблюдать закон и им просто нужно напомнить об этом.

Увы, в Беларуси также практикуется третий вид задержания, который не вписывается ни в правовые, ни в человеческие рамки. Его можно классифицировать, как похищение: подходят люди в масках, в лучшем случае просят пройти в микроавтобус, чаще затаскивают в него силой, там надевают мешок на голову, при этом говорят «не волнуйтесь, мы из милиции». И привозят на допрос. В данном случае правовые советы не очень помогут: мешок на голове в 21 веке не вписывается в правовое русло.

Но вы же понимаете, что этот правовой беспредел однажды закончится и всех сотрудников, преступивших закон, будут судить. Именно им выбирать, по какому пути идти. И последнее: выполняя особо зверский приказ, они не должны забывать, что мораторий на смертную казнь в Беларуси еще не ввели.

Заполнить заявку на юридическую помощь вы можете по ссылке.

Поддержать ЗДЕСЬ 
Падтрымаць Фонд
Як вы хочаце дапамагчы:
50 75 100 250 500
Аплата праз PayPal на рахунак фонду
Фонд "Краіна для Жыцця"
Дапамагае палітвязням і іх сем'ям