18 декабря: Международный день мигранта

Сегодня 18 декабря в мире отмечается Международный день мигранта. В этот день ровно 30 лет назад Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех мигрантов и членов их семей.

За последние 20 лет более 1 млн беларусов уехало за рубеж в поисках новых возможностей и лучшей жизни. Для многих из них одной из главных причин миграции стало недовольство существующим на родине политическим режимом.

Количество вынужденных мигрантов из Беларуси начало увеличиваться с геометрической прогрессией после сфальсифицированных выборов 9 августа и последующих жестких репрессий в отношении мирных протестующих. Непризнанные народом Беларуси власти делают все, чтобы самые лучшие умы и таланты покидали страну и таким образом обогащали общество других государств с экономической, социальной и культурной точек зрения.

Некоторые наивно полагают, что мигранты из Беларуси используют политические мотивы для того, чтобы выгодно устроиться в одной из европейских стран и навсегда забыть о проблемах, которые существуют на родине. Но мы, сотрудники фонда «Страна Для Жизни», вынужденные мигранты в своем большинстве, прекрасно понимаем причины, по которым беларусы покидают страну.

Многим из нас самих грозило тюремное заключение за участие в деятельности объединенных штабов. И мы, как никто другой, не хотим, чтобы по надуманным причинам в СИЗО и тюрьмах оказались ни в чем не повинные люди, которые отстаивали свое право на свободу слова, выбора и самовыражения. 

Если единственным выходом для спасения подвергающегося политическим репрессиям человека является его вывоз за рубеж, мы готовы в этом помочь. Наш фонд оказывает помощь в подготовке документов для получения виз, организации безопасного вывоза человека из Беларуси и его устройстве за границей (обеспечение жильем, переобучение, помощь в организации выплат).

Мы надеемся, что наша миграция – явление временное и мы все скоро вернемся домой, в новую свободную Беларусь!
Падтрымаць Фонд
Як вы хочаце дапамагчы:
50 75 100 250 500
Аплата праз PayPal на рахунак фонду
Фонд "Краіна для Жыцця"
Дапамагае палітвязням і іх сем'ям