«Каго любіш? Люблю Беларусь»

22 марта исполняется 157 лет с дня смерти Кастуся Калиновского. В современной Беларуси он стал фигурой умолчания даже по сравнению с советским временем. Для режима Лукашенко Калиновский слишком неудобен – сражался против российского самодержавия за независимость родного края. Поэтому проще объявить его поляком, как собственно происходит в последние годы (читайте придворного историка, очередного выпускника Могилевского педагогического института Игоря Марзалюка).

Кем же был Кастусь Калиновский и почему сейчас нам особенно важно помнить о его борьбе и жертве?

Кастусь Калиновский родился в Мостовлянах Гродненского уезда (теперь территория Польши) в семье безземельного шляхтича. Историки спорят относительно происхождения Калиновского, своим героем его считают также поляки и литовцы.

В середине 19-го века наша нация еще не оформилась – этот процесс завершился 50 годами позже. Тем не менее можно называть Калиновского представителем ополяченной беларусской шляхты. Доказательство - его позиция во время восстания 1861-1863 годов. Тогда, в отличие от большинства повстанцев, он на беларусском языке обращался напрямую к крестьянам и призывал их присоединиться к борьбе. Калиновский принадлежал к «красному», радикальному крылу восстания и выступал за передачу земли крестьянам, демократическую республику и самоопределение народов Речи Посполитой.

В 1861 году по возвращении из Петербурга, где он учился, Калиновский начинает агитацию среди крестьян. Спустя год он издает первую газету на беларусском языке - «Мужыцкую праўду». В 1864 году, после фактического разгрома восстания, Яська-гаспадар з-пад Вiльнi (газетный псевдоним) схвачен властями и подвергнут суду. 

22 марта 1864 Кастусь Калиновский был повешен на площади Лукишки в Вильнюсе. Теперь на этом месте установлен деревянный крест. Но могила его долгие годы оставалась неизвестной.

В 2017 году, после нескольких оползней на горе Гедимина, где когда-то размещались казармы царской армии, открылись неизвестные захоронения. Останки были идентифицированы - одним из погибших оказался Калиновский.

Церемония похорон, которая состоялась в 22 ноября 2019 года, ярко высветила отношение к борцу за свободу и независимость в современной Беларуси. Почетный военный караул нашей страны участия в церемонии не принимал. А официальная делегация была представлена всего лишь вице-премьером (от Польши и Литвы присутствовали президенты). При этом среди пришедших на похороны обычных людей, преобладали беларусы и бело-красно-белые флаги.

К сожалению, вопрос о независимости и свободе, как и 160 лет назад, по-прежнему остро стоит перед беларусским народом. Причем свободы как внешней (экономическая зависимость от соседа с востока), так и внутренней (диктатор украл наши права и построил страну для жизни кучки силовиков и чиновников, а не всех людей).

Когда-то Калиновский дал ответы на сегодняшние вопросы. Он обращался не к элите общества - шляхте, а к простым беларусам - крестьянам, которые и составляли большинство населения нашей страны.

Тогда он не был услышан, может, услышим сегодня.

«Браты мае, мужыкі родныя. З-пад шыбеніцы маскоўскай прыходзіць мне да вас пісаці, і, можа, раз астатні. Горка пакінуць зямельку родную і цябе, дарагі мой народзе. Грудзі застогнуць, забаліць сэрца, - но не жаль згінуць за тваю праўду Но як дзень з ноччу не ходзіць разам, так не ідзе разам наука праўдзіва з няволяй маскоўскай. Дапокуль яна ў нас будзе, у нас нічога не будзе, не будзе праўды, багацтва і ніякай наукі, - адно намі, як скацінай, варочаць будуць не для дабра, но на пагібель нашу».

Твой слуга 
Яська-гаспадар з-пад Вільні.
Падтрымаць Фонд
Як вы хочаце дапамагчы:
50 75 100 250 500
Аплата праз PayPal на рахунак фонду
Фонд "Краіна для Жыцця"
Дапамагае палітвязням і іх сем'ям